Сарапкин Александр Андреевич

Sarapkin

На нашем сайте размещена новая электронная выставка архивных документов, посвященная Сарапкину Александру Андреевичу, бывшему узнику концлагеря Заксенхаузен.

До начала Великой Отечественной войны Сарапкин Александр Андреевич работал на Уральском алюмиевом заводе, в июне 1941 года ушел добровольцем на фронт.

В августе 1941 года Александр Андреевич был ранен и попал в фашистский плен. Находясь в концлагере Заксенхаузен, Сарапкин А.А. выполнял роль связного между нелегальным штабом советских военнопленных и подпольным руководством немцев-антифашистов. Дружбу, рожденную в лагерях смерти, возникшее там чувство солидарной ответственности всех народов за судьбы мира Сарапкин А.А. пронес через всю свою жизнь. Он был активным участником антифашистского движения.

После демобилизации, с января 1946 года, Сарапкин А.А. продолжил работать на Уральском алюминиевом заводе.

За участие в движении Сопротивления Сарапкин Александр Андреевич был награжден Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны.

С документами фонда Сарапкина Александра Андреевича можно ознакомиться в читальном зале МКУ «Архив Каменск-Уральского ГО». Фонд включает в себя следующие документы:

- личное дело А.А. Сарапкина (автобиография, характеристика с работы, фотографии и т.д.);

- документы творческой деятельности:

-рабочий экземпляр авторизованного перевода с немецкого языка повести Зеппа Хаана «Безмолвная схватка»;

- рабочий экземпляр авторизованного перевода с польского языка книги Габриеля Зыха «Карнавал на Рейне»;

- подборка газет «На смену» с публикацией документальной повести «Макс Клаузен радирует из Токио»;

- рабочий экземпляр неопубликованной документальной повести «Ночь в дороге и еще один день»;

- рабочий экземпляр документального репортажа «Три дня из жизни Агейчика» и др;

- документы по краеведению, истории УАЗа: биографии руководителей УАЗа, воспоминания, письма, подборки газетных статей и др.