Жизнь писателя Ивана Алексеевича Новикова в Каменске-Уральском

novikov default d 850

На сайте муниципального архива Каменск-Уральского городского округа в разделе «Электронные выставки» размещена электронная выставка, посвященная писателю Новикову Ивану Алексеевичу.

Иван Алексеевич Новиков известен читателям как писатель-пушкинист. Дилогия «Пушкин в изгнании» стала главной книгой писателя. Ему принадлежат поэтический перевод «Слова о полку Игореве», исследования о художественном мастерстве русских классиков, воспоминания о Толстом, Чехове, Короленко, Блоке, Брюсове…

В 1942-1943 годах Иван Алексеевич жил в Каменске-Уральском и работал в библиотеке им. А.С. Пушкина. С первых дней приезда писатель включается в культурную и общественную жизнь города. Он помогает подготовить несколько литературных страниц, читает почти все поступающие в редакцию стихи, рассказы начинающих авторов.

Большое впечатление на Новикова произвело патриотическое движение каменцев, которые начали сдавать личные средства на строительство боевой техники для фронта. Вполне вероятно, что именно это натолкнуло Новикова на мысль построить на свои средства самолет и подарить отважному летчику, любителю пушкинской поэзии, Юрию Горохову.

Идея постройки боевого самолета нашла горячий отклик среди жителей города. Буквально в считанные дни была собрана значительная сумма.