Выставка «Я люблю это край, этот город»

Выставка «Я люблю это край, этот город»

С 13 марта по 13 декабря 2024 года приглашаем на выставку «Я люблю это край, этот город», посвященную 100-летнему юбилею Шевалева Владимира Петровича, Почетного гражданина города Каменска–Уральского, Отличника народного просвещения РСФСР, Отличника народного образования СССР, Кавалера ордена Трудового Красного Знамени, члена-корреспондента Российской Экологической академии, члена Академии военно-исторических наук.

На выставке представлены подлинные архивные документы личного фонда В.П. Шевалева, хранящиеся в муниципальном архиве: фотографии, газетные статьи В.П.Шевалева, публикации о нём, рукописи, книги, награды, уникальные экспонаты из личных коллекций краеведа В.И. Ермакова и Н.В.Шевалевой.

Посетители могут ознакомиться с биографическими документами и фотографиями, снятыми В.П. Шевалевым в разные периоды времени, на которых запечатлены красота уральской природы, исторические места нашего города. Выставка состоит из нескольких разделов, рассказывающих о мире его увлечений. Здесь представлены и марки, и изделия из камня, и фигурки животных, изготовленных способом корнепластики.

Владимир Петрович был не только великолепным педагогом, увлеченной личностью, но и участвовал в социально-политической жизни, о чем свидетельствуют его предвыборная программа и агитационные материалы.

Выставка предназначена для широкого круга посетителей: учащихся школ, студентов, архивистов, работников образования и культуры, краеведов и всех тех, кто сталкивался на жизненном пути с Владимиром Петровичем.

По вопросам посещения выставки организованными группами можно обратиться по телефону 8(3439) 36-53-70 (Лариса Петровна).

Выставку можно увидеть в МКУ «Архив Каменск-Уральского городского округа» по адресу: ул. Карла Маркса, д. 39, 3 этаж.