Новая выставка в архиве

i9u6F5lhDbg

Если вы хотите окунуться в атмосферу 80-х годов прошлого века, узнать, как жили, работали, отдыхали, что носили жители нашего города, не обязательно изобретать машину времени: достаточно посетить нашу выставку «Каменск-Уральский - последнее десятилетие советской власти».

На выставке можно ознакомиться с личными делами председателей исполкома, деятельностью исполнительного комитета по вопросам работы с молодыми семьями, по наведению общественного порядка в городе, жилищно-гражданского строительства, оборонно-массовой работы.

Совместно с Каменск-Уральским краеведческим музеем им. Стяжкина, краеведом Ермаковым В.И. нами представлены фотографии коллективов производственных предприятий и общеобразовательных школ, участвовавших в демонстрациях 1 мая и 7 ноября. Также на выставке можно ознакомиться с символикой общественно-политических организаций, действовавших в тот период (пионерская организация, ВЛКСМ, КПСС).

В последнее десятилетие существования Советского Союза в Москве были проведены два значимых события: XXII Олимпийские игрыи XII Международный Фестиваль молодежи и студентов. Параллельно в Каменске-Уральском проводились городские мероприятия, посвященные Олимпийским играм и фестивалю, о которых рассказывается на страницах газеты «Каменский рабочий». Некоторые атрибуты символики Олимпиады и фестиваля представлены на выставке.

Двигаясь дальше, посетители знакомятся с культурной и спортивной жизнью города. Почувствовать атмосферу времени помогут архивные документы, афиши, а также фотографии, награды, представленные «Центром развития физкультуры и спорта», краеведом Сарабанской Т. И.

Следующий раздел отражает социально-бытовую сферу этого десятилетия: трудовые будни предприятий, действовавших на тот период в городе: кондитерской фабрики, хлебзавода, молокозавода, швейной и обувной фабрик. Особый интерес могут представлять продуктовый талон, денежные купюры и монеты, находившиеся в обороте.

В завершение можно увидеть итоги голосования жителей города на референдуме СССР 17 марта 1991 года и агитационные материалы для выборов Президента РСФСР 12 июня 1991 года.

Выставка открыта для посещения с 20 марта по 31 августа в МКУ «Архив Каменск-Уральского городского округа», по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Карла Маркса, 39, 3 этаж, тел. 8(3439)36-53-70, Лариса Петровна.