Выставка, посвященная трудовой мобилизации в городе

Трудовая мобилизация в годы войны

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. 

В честь юбилейной даты на базе МКУ «Архив МО город Каменск-Уральский» совместно с краеведом А.П. Лысковым подготовлена выставка, посвященная работе строительных батальонов, мобилизованных в наш город в годы войны.

В экспозиции можно будет увидеть копии документов, списков, фотографий из фондов муниципального архива и фондов других архивов (ГАСО, ГААОСО, ЦДООСО, ОГАЧО, РГАСПИ, ЦАМО), позволяющих узнать о судьбах солдат 32-х строительных батальонов. Почему же столько бойцов, из которых можно было сформировать две стрелковые дивизии, находились в глубоком тылу? Как УАЗ стал одним из самых важных заводов страны и как появились поселок Южный, земляной городок и 13-й километр? Интересно также, что среди бойцов стройбата оказались и известные художники: Э.В. Борхерт, М.В. Дистергефт, а также - герои войны В.Дышинский, Карлис Кирш и др.

Из материалов выставки можно узнать как же тяжела была жизнь солдат строительных батальонов вдали от их семей с нехваткой питания и одежды в суровом климате. Но именно они помогли ввести в строй эвакуированные заводы и дать продукцию фронту. Также вы можете ознакомиться с информацией о военной больнице рабочих колонн, с которой связана судьба почетного гражданина города Н. К. Коковиной. Часть выставки посвящена воинским захоронениям Волковского и Ивановского кладбищ. Гости выставки смогут увидеть документы и фотографии, которые ранее не публиковались.

Открытие выставки состоится после снятия ограничительных мер по COVID-19 в МКУ «Архив МО г. Каменск-Уральский» по адресу: улица Карла Маркса, 39, 3 этаж, тел.8(3439)36-53-70

 

23062020 1